Назад

Расположение светильников на потолке

20 Марта 2019

Основные правила

С привычными для нас люстрами вопросов не возникает, конструкция подвешивается ровно посередине в уже имеющееся отверстие для вывода проводов. Проблема выбора, как расположить светильник на потолке, появляется  с использованием спотов или нескольких ламп одновременно. Необходимо учитывать особенности помещения, высоту стен, метраж, а также особенности интерьера и назначение комнаты.

Существуют общие требования к тому, как нужно расположить светильники на потолке:.

  •     споты разрешается вешать на расстоянии не менее 20 см от стены;
  •     люстра традиционно находится строго посередине, если речь идет о студии с совмещенной кухней, прибор нужно повесить над определенной зоной;
  •     чаще всего точечные лампочки используются для натяжных потолков, в этом случае расположите устройства за 15 см от шва пленки ПВХ.

При расчетах количества приборов специалисты рекомендуют несколько принижать значения, указанные в инструкции. Так, большинство спотов освещают 2 кв. м, поэтому для оптимального их использования лучше исходить из значения в 1,5 кв.м.

Популярные схемы

При составлении проекта, в первую очередь, учитывается интерьер комнаты, а также ее функциональность. Есть несколько распространенных вариантов, которые при желании легко дополнить или изменить.

1.    Большинство коридоров в России длинные и узкие, поэтому споты чаще всего монтируют посередине в один ряд или в два по краям параллельно друг другу.

2.    Гостиная или зал оставляет большой простор воображению. Можно расположить светильники на потолке квадратом, ромбом, по углам или крест накрест.

3.    В спальне многие выбирают точечные светильники, монтируемые над кроватью или по сторонам от нее.


Остались вопросы
или нужна консультация?

Наши специалисты с радостью ответят на ваши вопросы по телефону:

Заказать звонок

Ежедневная

Поддержка 24/7

Вернуться